Qualifiers-Cup

6. Dezember 2019 im Sportcenter MaXX

Beim letzten Spieltermin im Babolat-Cup vor Weihnachten waren 13 Teams am Start. Am Foto René Vorkroj und Gerald Yong (Panguasaan).

Um die Wartezeit für die Teilnehmer beim nächsten Spieltermin am 17. Jänner 2020 zu verringern, wollen wir mit 3 Teams bereits um 17 Uhr beginnen. Alle anderen Teams beginnen wie gewohnt um 18 Uhr.

Ich wünsche allen Teilnehmern vom Babolat-Cup und vom Qualifiers-Cup Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins Neue Jahr. Im Babolat-Cup und im Qualifiers-Cup ist eine sehr angenehme Gemeinschaft unter den Teilnehmern zu spüren, es geht im Cup nicht nur ums Gewinnen.

Ich freue mich schon auf die nächsten Spieltermine!

Das Tages-Camp (siehe unten) am 28. Dezember ist für alle Teilnehmer des Qualfiers-Cup geeignet. Man kann entweder für Einzel oder für Doppel trainieren. Beginn: Einzel 11 Uhr, Doppel: 13.30 Uhr. Ende 20 Uhr.

Harald Koch



Tabelle mit allen Spielen vom 6.12.2019

Mannschaft A Mannschaft B Spiele Sätze
Fliegenfänger Flying Rackets 2:4 5:9
Federmäuse Team PVA 3:3 6:7
Penguasaan Light Shuttle Up 5:1 10:2
Federleicht Team PVA 3:3 7:8
Inter16 Kleine Panditen 3:3 7:8
Inter16 Penguasaan Light 1:5 3:10
Netztester On Bad Mints 6:0 12:0
Federleicht Rasers 4:2 9:5
Kleine Panditen On Bad Mints 6:0 12:0
Fliegenfänger Rasers 0:6 1:12
Federmäuse Spielraum 3:3 6:8
Shuttle Up Netztester 0:6 2:12
Spielraum Flying Rackets 3:3 7:8




Spiel Fliegenfänger Flying Rackets 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Martin Weber Joachim Fassl 17 21 12 21 0 0 0 2 0 1
2.E Weiss Otto Andreas Deutschmann 8 21 5 21 0 0 0 2 0 1
3.E Gollubits Franz Joachim Ritter 10 21 13 21 0 0 0 2 0 1
1.D Martin Weber / Weiss Otto Erich Wagner / Andreas Deutschmann 12 21 21 14 21 17 2 1 1 0
2.D Gollubits Franz / Erhard Brigitte Wychera Luise / Joachim Ritter 14 21 21 18 11 21 1 2 0 1
3.D Erhard Brigitte / Hofner Christine Erich Wagner / Wychera Luise 22 20 21 10 0 0 2 0 1 0
Sieger: Flying Rackets 5 9 2 4



Spiel Federmäuse Team PVA 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Keim Peter Sigwald Christoph 21 10 21 14 0 0 2 0 1 0
2.E Brigit Walenta Grünsteidl Bernhard 17 21 16 21 0 0 0 2 0 1
3.E Doris Holzweber Rohner Gerald 14 21 11 21 0 0 0 2 0 1
1.D Knauer Felix / Brigit Walenta Prorok Florian / Maier Roman 18 21 13 21 0 0 0 2 0 1
2.D Zielinska Kamila / Knauer Felix Zainzinger Monika / Rohner Gerald 21 14 16 21 25 23 2 1 1 0
3.D Doris Holzweber / Keim Peter Zainzinger Monika / Maier Roman 21 17 21 14 0 0 2 0 1 0
Unentschieden 6 7 3 3



Spiel Penguasaan Light Shuttle Up 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Pucher Andreas Reyad Mahmud 21 13 21 7 0 0 2 0 1 0
2.E Vokroj Rene Kad Ankur 21 12 21 19 0 0 2 0 1 0
3.E Scheucher Christian Dharival Gaurav 21 10 21 10 0 0 2 0 1 0
1.D Pucher Andreas / Scheucher Christian Dharival Gaurav / Paulus Michael 21 17 22 20 0 0 2 0 1 0
2.D Vokroj Katharina / Vokroj Rene Kad Ankur / Knotzner Brigitte 21 13 21 17 0 0 2 0 1 0
3.D Young Gerald / Joelly Niclas Speiser Christian / Reyad Mahmud 10 21 19 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Penguasaan Light 10 2 5 1



Spiel Federleicht Team PVA 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Künzel Veronika Sigwald Christoph 21 12 21 14 0 0 2 0 1 0
2.E Brodtrager Hannes Prorok Florian 19 21 21 18 18 21 1 2 0 1
3.E Schabauer Hannes Grünsteidl Bernhard 9 21 14 21 0 0 0 2 0 1
1.D Künzel Veronika / Schmit Robert Grünsteidl Bernhard / Prorok Florian 19 21 21 15 21 19 2 1 1 0
2.D Irina Enzi / Brodtrager Hannes Sigwald Christoph / Rohner Gerald 21 17 6 21 21 13 2 1 1 0
3.D Schabauer Hannes / Irina Enzi Zainzinger Monika / Maier Roman 13 21 15 21 0 0 0 2 0 1
Unentschieden 7 8 3 3

Spiel Inter16 Kleine Panditen 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Ünal Markus Klausner Nico 16 21 21 10 21 16 2 1 1 0
2.E Hildebrandt Bernd Hackl Clemens 21 12 21 14 0 0 2 0 1 0
3.E Prabhjot Singh Dick Vincent 20 22 13 21 0 0 0 2 0 1
1.D Ünal Markus / Hildebrandt Bernd Nguyen Michael / Nguyen Johann 21 13 17 21 21 19 2 1 1 0
2.D Velisek Wolfgang / Pitsch Helmut Klausner Nico / Schlegel Werner 16 21 17 21 0 0 0 2 0 1
3.D Pitsch Helmut / Prabhjot Singh Hackl Clemens / Dick Vincent 20 22 21 16 17 21 1 2 0 1
Unentschieden 7 8 3 3

Spiel Inter16 Penguasaan Light 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Ünal Markus Pucher Andreas 26 28 16 21 0 0 0 2 0 1
2.E Hildebrandt Bernd Vokroj Rene 24 26 18 21 0 0 0 2 0 1
3.E Prabhjot Singh Scheucher Christian 18 21 13 21 0 0 0 2 0 1
1.D Velisek Wolfgang / Pitsch Helmut Vokroj Rene / Young Gerald 9 21 19 21 0 0 0 2 0 1
2.D Hildebrandt Bernd / Ünal Markus Pucher Andreas / Joelly Niclas 21 19 21 13 0 0 2 0 1 0
3.D Velisek Wolfgang / Prabhjot Singh Vokroj Katharina / Scheucher Christian 17 21 21 15 19 21 1 2 0 1
Sieger: Penguasaan Light 3 10 1 5



Spiel Netztester On Bad Mints 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Zhang Yuning Daniel Raithoher 21 10 21 10 0 0 2 0 1 0
2.E Stangl Robert Vorhemus 21 7 21 14 0 0 2 0 1 0
3.E Korneck Irene David Lackner 21 10 21 17 0 0 2 0 1 0
1.D Huber Benjamin / Zhang Yuning Daniel Raithoher / Hollweger 21 10 21 7 0 0 2 0 1 0
2.D Korneck Irene / Osele Günther Yauckere / David Lackner 21 16 21 19 0 0 2 0 1 0
3.D Korneck Irene / Stangl Robert Dirnberger / Hollweger 21 8 21 12 0 0 2 0 1 0
Sieger: Netztester 12 0 6 0

Spiel Federleicht Rasers 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Künzel Veronika Magrutsch Christian 21 13 21 17 0 0 2 0 1 0
2.E Brodtrager Hannes Zerkhold Christian 21 15 21 10 0 0 2 0 1 0
3.E Schabauer Hannes Raser Erika 21 13 17 21 12 21 1 2 0 1
1.D Künzel Veronika / Schmit Robert Kainz Ludwig / Raser Erika 17 21 21 11 21 17 2 1 1 0
2.D Schabauer Hannes / Irina Enzi Magrutsch Christian / Sladek Sandra 13 21 5 21 0 0 0 2 0 1
3.D Brodtrager Hannes / Irina Enzi Magrutsch Hilde / Kainz Ludwig 21 12 21 16 0 0 2 0 1 0
Sieger: Federleicht 9 5 4 2

Spiel Kleine Panditen On Bad Mints 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Nguyen Michael Daniel Raithoher 21 16 21 14 0 0 2 0 1 0
2.E Dick Vincent Dirnberger 21 10 21 14 0 0 2 0 1 0
3.E Schlegel Werner Hollweger 21 14 21 9 0 0 2 0 1 0
1.D Nguyen Michael / Nguyen Johann Daniel Raithoher / David Lackner 21 7 21 8 0 0 2 0 1 0
2.D Klausner Nico / Schlegel Werner David Lackner / Vorhemus 21 18 21 7 0 0 2 0 1 0
3.D Dick Vincent / Hackl Clemens Yauckere / Dirnberger 22 20 21 15 0 0 2 0 1 0
Sieger: Kleine Panditen 12 0 6 0

Spiel Fliegenfänger Rasers 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Martin Weber Magrutsch Christian 9 21 11 21 0 0 0 2 0 1
2.E Weiss Otto Zerkhold Christian 12 21 13 21 0 0 0 2 0 1
3.E Erhard Brigitte Sladek Sandra 19 21 6 21 0 0 0 2 0 1
1.D Martin Weber / Weiss Otto Kainz Ludwig / Raser Erika 10 21 9 21 0 0 0 2 0 1
2.D Hofner Christine / Gollubits Franz Zerkhold Christian / Sladek Sandra 8 21 7 21 0 0 0 2 0 1
3.D Hofner Christine / Erhard Brigitte Magrutsch Christian / Magrutsch Hilde 18 21 21 19 18 21 1 2 0 1
Sieger: Rasers 1 12 0 6

Spiel Federmäuse Spielraum 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Keim Peter Hauser Valentin 21 12 21 17 0 0 2 0 1 0
2.E Brigit Walenta Ebner Martin 17 21 20 22 0 0 0 2 0 1
3.E Doris Holzweber Altnöder Manfred 8 21 21 14 21 12 2 1 1 0
1.D Keim Peter / Zielinska Kamila Zbauzik Alexander / Hauser Valentin 17 21 23 25 0 0 0 2 0 1
2.D Knauer Felix / Zielinska Kamila Zbauzik Alexander / Ebner Martin 13 21 18 21 0 0 0 2 0 1
3.D Doris Holzweber / Brigit Walenta Altnöder Manfred / Sonnleitner Martin 21 16 22 24 21 17 2 1 1 0
Unentschieden 6 8 3 3



Spiel Shuttle Up Netztester 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Reyad Mahmud Zhang Yuning 7 21 5 21 0 0 0 2 0 1
2.E Kad Ankur Huber Benjamin 13 21 21 16 13 21 1 2 0 1
3.E Dharival Gaurav Osele Günther 15 21 15 21 0 0 0 2 0 1
1.D Paulus Michael / Knotzner Brigitte Zhang Yuning / Huber Benjamin 15 21 11 21 0 0 0 2 0 1
2.D Paulus Michael / Speiser Christian Stangl Robert / Osele Günther 21 17 14 21 9 21 1 2 0 1
3.D Speiser Christian / Knotzner Brigitte Korneck Irene / Stangl Robert 11 21 9 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Netztester 2 12 0 6

Spiel Spielraum Flying Rackets 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Hauser Valentin Joachim Fassl 19 21 22 20 19 21 1 2 0 1
2.E Ebner Martin Andreas Deutschmann 21 14 21 18 0 0 2 0 1 0
3.E Altnöder Manfred Joachim Ritter 12 21 9 21 0 0 0 2 0 1
1.D Zbauzik Alexander / Hauser Valentin Joachim Fassl / Erich Wagner 18 21 21 13 21 12 2 1 1 0
2.D Zbauzik Alexander / Ebner Martin Joachim Ritter / Erich Wagner 21 17 19 21 21 8 2 1 1 0
3.D Altnöder Manfred / Sonnleitner Martin Andreas Deutschmann / Wychera Luise 10 21 11 21 0 0 0 2 0 1
Unentschieden 7 8 3 3