Baboalt-Cup Hauptbewerb

5. Oktober 2018 im Sportcenter MaXX

Am 5. Oktober trafen sich die acht Teams der ersten Division im Babolat-Cup. Als Veranstalter ist es eine Freude, dass so viele starke Spieler im Babolat-Cup dabei sind.
Am Foto: Yuki Sakabe und Robert Kaiser (Nanahsi).

Mannschaft A Mannschaft B Spiele Sätze
Cinghiali Bad-Mintons 4:2 10:6
Nanashi Wintin 5:1 10:3
Panasha Young Guns 3:3 8:7
Panasha Duracells 4:2 9:7
Young Guns federation 5:1 11:3
Duracells Nanashi 3:3 8:8
Cinghiali Wintin 3:3 7:8
federation Bad-Mintons 3:3 7:7

Roland Ebert-Weglehner und Steffi Wagner von Chinghiali.






Spiel Cinghiali Bad-Mintons 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Fresser Alex Fallmann Andreas 21 17 9 21 10 21 1 2 0 1
2.E Svoboda Alex Jakob Eschwe 12 21 21 16 21 16 2 1 1 0
3.E Wagner Stefanie Christian Menzinger 21 18 11 21 14 21 1 2 0 1
1.D Welz / Roland Ebert-Weglehner Fallmann Andreas / Jakob Eschwe 21 18 21 12 0 0 2 0 1 0
2.D Fresser Alex / Svoboda Alex Christian Menzinger / Eschwé David 22 20 21 19 0 0 2 0 1 0
3.D Wagner Stefanie / Roland Ebert-Weglehner Robert Mangst / Jakob Eschwe 14 21 21 18 21 12 2 1 1 0
Sieger: Cinghiali 10 6 4 2

Trotz längerer Pause gut in Form: Robert Mangst im Doppel mit Jakob Eschwé, Bad-Mintons.

 


Spiel Nanashi Wintin 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Martin Berka * Kollmann Elias * 21 18 21 0 0 0 2 0 1 0
2.E Peter Danecek Woletz Werner 21 8 21 17 0 0 2 0 1 0
3.E Peter Vostry Benecke Miriam 25 23 22 20 0 0 2 0 1 0
1.D Martin Berka * / Yukiko Sakabe Kollmann Elias * / Georg WALTER 21 18 18 21 21 16 2 1 1 0
2.D Peter Danecek / Robert Kaiser Benecke Miriam / Swoboda Susanne 21 17 21 14 0 0 2 0 1 0
3.D Robert Kaiser / Yukiko Sakabe Woletz Werner / Georg WALTER 13
21
18
21
0 0 0
2
0 1
Sieger: Nanashi 10 3 5 1

 

Für das Spass-Foto zu haben: Susi Swoboda - :-)

 


Spiel Panasha Young Guns 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Hoang Quang Mais Benedikt * 9 21 9 21 0 0 0 2 0 1
2.E Hoang Vinh Xin Lü 22 20 14 21 10 21 1 2 0 1
3.E Sreeder Badigam Stella Robert 13 21 21 14 8 21 1 2 0 1
1.D Hoang Quang / Nahrebecki Dariusz Mais Benedikt * / Sundara Jason 19 21 21 13 21 16 2 1 1 0
2.D Hoang Vinh / Nahrebecki Dariusz Tao Michael / Xin Lü 21 12 21 13 0 0 2 0 1 0
3.D Li Kaiyue / Yao Chenhui Stella Robert / Poetzelberger Werner 21 19 21 17 0 0 2 0 1 0
Unentschieden 8 7 3 3

 

Sehr starkes Doppel: Dariusz Nahrebecki und Quang Hoang (Panasha)

Spiel Panasha Duracells 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Hoang Quang Wess Daniel 19 21 21 12 21 17 2 1 1 0
2.E Hoang Vinh Grasmück Philipp 12 21 21 15 18 21 1 2 0 1
3.E Nahrebecki Dariusz Todt Peter 21 23 21 16 21 14 2 1 1 0
1.D Hoang Quang / Nahrebecki Dariusz Wess Daniel / Schaub Malou 21 13 21 18 0 0 2 0 1 0
2.D Li Kaiyue / Sreeder Badigam Grasmück Philipp / Steinbichler Karin 19 21 18 21 0 0 0 2 0 1
3.D Hoang Vinh / Yao Chenhui Schaub Malou / Steinbichler Karin 12 21 21 15 21 15 2 1 1 0
Sieger: Panasha 9 7 4 2

 

Früher Bundesliga-Spielerin bei ASV Pressbaum, heute im Babolat-Cup: Karin Steinbichler mit Malou Schaub von den Duracells.

Spiel Young Guns federation 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Mais Benedikt * Engelbert Tomes 21 16 21 19 0 0 2 0 1 0
2.E Stella Robert Edgar Klammer 21 12 21 14 0 0 2 0 1 0
3.E Poetzelberger Werner Edlacher Tanja 21 16 18 21 16 21 1 2 0 1
1.D Sundara Jason / Tao Michael Schneider Norbert / Edlacher Tanja 24 22 21 16 0 0 2 0 1 0
2.D Xin Lü / Poetzelberger Werner Edgar Klammer / Bäuerle Tobias 18 21 21 16 21 18 2 1 1 0
3.D Stella Robert / Mais Benedikt * Schneider Norbert / Bäuerle Tobias 21 13 21 13 0 0 2 0 1 0
Sieger: Young Guns 11 3 5 1

 

Robert Stella (Young Guns) setzte sich im Einzel gegen Edgar Klammer (federation) durch.

Spiel Duracells Nanashi 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Wess Daniel Martin Berka * 4 21 17 21 0 0 0 2 0 1
2.E Grasmück Philipp Peter Danecek 15 21 21 8 21 10 2 1 1 0
3.E Todt Peter Peter Vostry 19 21 21 12 9
21
1
2
0 1
1.D Wess Daniel / Schaub Malou Martin Berka * / Yukiko Sakabe 15 21 21 17 9
21
1
2
0 1
2.D Grasmück Philipp / Steinbichler Karin Peter Danecek / Robert Kaiser 21 10 15 21 21 16 2 1 1 0
3.D Schaub Malou / Steinbichler Karin Robert Kaiser / Yukiko Sakabe 21 12 21 14 0 0 2 0 1 0
Sieger: Duracells 8 8 3 3

 

Nummer Eins im Nanashi Team: Martin Berka.

Spiel Cinghiali Wintin 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Fresser Alex Woletz Werner 21 13 18 21 21 12 2 1 1 0
2.E Svoboda Alex Georg WALTER 21 19 21 15 0 0 2 0 1 0
3.E Wagner Stefanie Benecke Miriam 16 21 19 21 0 0 0 2 0 1
1.D Welz / Roland Ebert-Weglehner Woletz Werner / Georg WALTER 13 21 21 14 10 21 1 2 0 1
2.D Svoboda Alex / Welz Swoboda Susanne / Georg WALTER 14 21 16 21 0 0 0 2 0 1
3.D Wagner Stefanie / Roland Ebert-Weglehner Swoboda Susanne / Benecke Miriam 7 21 21 18 21 16 2 1 1 0
Unentschieden 7 8 3 3

 

Doppelspezialist Georg Walter mußte wegen der Verletzung von Elias Kollmann im Einzel gegen Alex Svoboda einspringen.

Spiel federation Bad-Mintons 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Engelbert Tomes Fallmann Andreas 21 14 21 16 0 0 2 0 1 0
2.E Schneider Norbert Jakob Eschwe 16 21 18 21 0 0 0 2 0 1
3.E Edgar Klammer Christian Menzinger 6 21 18 21 0 0 0 2 0 1
1.D Edlacher Tanja / Engelbert Tomes Fallmann Andreas / Eschwé David 10 21 21 19 21 8 2 1 1 0
2.D Bäuerle Tobias / Schneider Norbert Christian Menzinger / Robert Mangst 15 21 21 15 18 21 1 2 0 1
3.D Edgar Klammer / Edlacher Tanja Robert Mangst / Jakob Eschwe 21 0 21 0 0 0 2 0 1 0
Unentschieden 7 7 3 3

 

Bertl Tomes und Tanja Edlacher (federation)