Babolat-Cup-Finale 2017

20. Mai 2017 im Sportcenter MaXX

Die Halle im Sportcenter MaXX beim Babolat-Cup-Finale am 20. Mai. Am Foto Michael Vizvary und Manfred Altnöder vom Spielraum-Team.

Danke für die Fotos an Brigitte Erhard und Zsoltan Tanczos!

Sie waren in dieser Saison das beste Team: Sieger im Hauptbewerb und Gesamtsieger im Babolat-Cup 2016/ 2017: Michael Wagners Top Team. Im Endspiel siegte das Top-Team gegen Cinghiali mit 5:1.
Die Young Guns mit dem Siegerpokal im Qualifiers-Cup. Im Endspiel besiegte das Team um Michael Tao die Flying Rackets mit 4:2. Im nächsten Jahr wollen die Young Guns in die Mittlere Division aufsteigen.


Tabelle mit allen Spielen vom 20.5.2017

Mannschaft A Mannschaft B Spiele Sätze
Federmäuse Rasers 4:2 9:6
Bisons Fliegende Federn 4:2 9:4
Young Guns Flying Rackets 4:2 9:6
Inter16 Fliegenfänger 5:1 11:5
Rasers Die Gezeichneten 3:3 7:7
Federmäuse Spielraum 2:4 5:8
Young Guns Fliegende Federn 4:2 8:4
Bisons Flying Rackets 3:3 6:7
Duracells federation 5:1 10:5
Inter16 Shuttle Jumpers 3:3 6:8
Cinghiali Top Grip 1:5 2:10
Spielraum Die Gezeichneten 2:4 5:8
Wintin Cinghiali 2:4 6:8
Top Grip Badmintons 5:1 10:2
Nanashi Duracells 5:1 11:4
Nanashi federation 5:1 11:4
Wintin Badmintons 5:1 10:4
Shuttle Up Fliegenfänger 1:5 3:11
Vespa 50 Special Shuttle Jumpers 1:5 3:10
Shuttle Up Gäste 3:3 7:7
Fliegenfänger Gäste 6:0 12:2
Gäste Vespa 50 Special 3:3 7:7

""



Spiel Federmäuse Rasers 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Hejda Gerhard Kainz Ludwig 10 21 21 19 21 17 2 1 1 0
2.E Bedros Wolfgang Magrutsch Christian 21 14 21 16 0 0 2 0 1 0
3.E Eschinger Gerhard Leo Mannersdorfer 13 21 21 18 21 16 2 1 1 0
1.D Gabriele Lang / Doris Holzweber Kainz Ludwig / Raser Erika 18 21 13 21 0 0 0 2 0 1
2.D Bedros Wolfgang / Faes Manfred Magrutsch Christian / Sladek Sandra 21 0 15 21 8 21 1 2 0 1
3.D Wagner Peter / Hejda Gerhard Paltl Petra / Sladek Sandra 21 12 21 11 0 0 2 0 1 0
Sieger: Federmäuse 9 6 4 2



Spiel Bisons Fliegende Federn 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Swierczewski Marek Glauninger Michaela 21 13 21 16 0 0 2 0 1 0
2.E Ziolkowski Martin Buathong Non 16 21 16 21 0 0 0 2 0 1
3.E Sojka Jacek Bogner Robert 21 10 21 14 0 0 2 0 1 0
1.D Gorgon Wojtek / Sojka Jacek Schabel Roswitha / Osele Günther 21 10 21 16 0 0 2 0 1 0
2.D Swierczewski Marek / Straszkiewicz Rafal Buathong Non / Glauninger Michaela 12 21 21 12 4 21 1 2 0 1
3.D Ziolkowski Marek / Paszkowski Andrzej Bauer Thomas / Bogner Robert 21 17 21 15 0 0 2 0 1 0
Sieger: Bisons 9 4 4 2



Spiel Young Guns Flying Rackets 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Tao Michael Andreas Mandler 13 21 14 21 0 0 0 2 0 1
2.E Zhang Daniel Joachim Fassl 15 21 21 12 17 21 1 2 0 1
3.E Lei Guoping Andreas Deutschmann 18 21 21 18 21 9 2 1 1 0
1.D Sundara Jason / Zhang Ronald Martin List / Joachim Ritter 21 13 21 9 0 0 2 0 1 0
2.D Lei Guoping / Zhang Ronald Joachim Fassl / Joachim Ritter 20 22 21 17 21 15 2 1 1 0
3.D Sundara Jason / Augustin Gregor Andreas Deutschmann / Markus Kapfer 21 17 21 14 0 0 2 0 1 0
Sieger: Young Guns 9 6 4 2



Spiel Inter16 Fliegenfänger 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Vokroj Rene Robert Stangl 20 22 23 21 21 7 2 1 1 0
2.E Atzenhofer Ernst Arnold Quell 16 21 21 12 21 15 2 1 1 0
3.E Franek Andreas Erhard Brigitte 27 25 22 20 0 0 2 0 1 0
1.D Vokroj Rene / Velisek Wolfgang Christian Vanek / Martin Weber 14 21 21 12 21 14 2 1 1 0
2.D Franek Andreas / Atzenhofer Ernst Arnold Quell / Thomas Kandl 21 10 21 12 0 0 2 0 1 0
3.D Pitsch Helmut / Halb Walter Weiss Otto / Peter Golaszewski 21 12 13 21 16 21 1 2 0 1
Sieger: Inter16 11 5 5 1



Spiel Rasers Die Gezeichneten 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Kainz Ludwig Xin Lü 14 21 7 21 0 0 0 2 0 1
2.E Magrutsch Christian Huber Benjamin 11 21 12 21 0 0 0 2 0 1
3.E Raser Erika Celoud Patrik 23 21 18 21 10 21 1 2 0 1
1.D Kainz Ludwig / Raser Erika Wang Mian / Zhang Yun 21 18 21 11 0 0 2 0 1 0
2.D Paltl Petra / Leo Mannersdorfer Danninger Michael / Krenn Christian 21 12 21 18 0 0 2 0 1 0
3.D Sladek Sandra / Magrutsch Christian Xin Lü / Ricica-Bruckner Claudia 24 22 17 21 21 17 2 1 1 0
Unentschieden 7 7 3 3



Spiel Federmäuse Spielraum 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Hejda Gerhard Robert Weber 22 20 21 13 0 0 2 0 1 0
2.E Bedros Wolfgang Valentin Hauser 21 23 19 21 0 0 0 2 0 1
3.E Gabriele Lang Ebner Martin 18 21 14 21 0 0 0 2 0 1
1.D Gabriele Lang / Doris Holzweber Robert Weber / Valentin Hauser 21 15 16 21 10 21 1 2 0 1
2.D Eschinger Gerhard / Faes Manfred Michael Vizvary / Manfred Altnöder 11 21 24 26 0 0 0 2 0 1
3.D Bedros Wolfgang / Wagner Peter Robert Hauser / Christian Schober 21 12 21 8 0 0 2 0 1 0
Sieger: Spielraum 5 8 2 4



Spiel Young Guns Fliegende Federn 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Tao Michael Bauer Thomas 13 21 17 21 0 0 0 2 0 1
2.E Zhang Daniel Buathong Non 17 21 16 21 0 0 0 2 0 1
3.E Zhang Dominik Osele Günther 22 20 22 20 0 0 2 0 1 0
1.D Sundara Jason / Zhang Ronald Buathong Non / Bogner Robert 22 20 21 11 0 0 2 0 1 0
2.D Lei Guoping / Zhang Ronald Bauer Thomas / Glauninger Michaela 21 12 21 18 0 0 2 0 1 0
3.D Augustin Gregor / Sundara Jason Osele Günther / Schabel Roswitha 21 10 21 13 0 0 2 0 1 0
Sieger: Young Guns 8 4 4 2



Spiel Bisons Flying Rackets 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Swierczewski Marek Andreas Mandler 21 10 10 21 21 18 2 1 1 0
2.E Ziolkowski Martin Joachim Fassl 12 21 12 21 0 0 0 2 0 1
3.E Gorgon Wojtek Markus Kapfer 21 15 21 15 0 0 2 0 1 0
1.D Swierczewski Marek / Gorgon Wojtek Andreas Mandler / Joachim Fassl 21 17 21 12 0 0 2 0 1 0
2.D Ziolkowski Marek / Szuszkiewicz Robert Joachim Ritter / Martin List 15 21 10 21 0 0 0 2 0 1
3.D Sojka Jacek / Straszkiewicz Rafal Andreas Deutschmann / Markus Kapfer 13 21 15 21 0 0 0 2 0 1
Unentschieden 6 7 3 3




Spiel Duracells federation 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Wess Daniel Schumacher Jan * 16 21 11 21 0 0 0 2 0 1
2.E Fallmann Andreas Edgar Klammer 14 21 21 12 21 10 2 1 1 0
3.E Rasmussen Kristian Kopsche Michael 16 21 21 18 21 13 2 1 1 0
1.D Wess Daniel / Schaub Malou Kopsche Michael / Schumacher Jan * 16 21 21 17 21 18 2 1 1 0
2.D Rasmussen Kristian / Schaub Malou Tanczos Zoltan / Bäuerle Regina 21 19 21 14 0 0 2 0 1 0
3.D Fallmann Andreas / Swoboda Susanne Edlacher Tanja / Bäuerle Tobias 21 11 21 15 0 0 2 0 1 0
Sieger: Duracells 10 5 5 1



Spiel Inter16 Shuttle Jumpers 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Vokroj Rene Zemann-Schälss Arnold 6 21 9 21 0 0 0 2 0 1
2.E Atzenhofer Ernst Brodtrager Hannes 11 21 8 21 0 0 0 2 0 1
3.E Velisek Wolfgang Kranzl 21 14 21 3 0 0 2 0 1 0
1.D Franek Andreas / Pitsch Helmut Zemann-Schälss Arnold / Karrer Norbert 13 21 9 21 0 0 0 2 0 1
2.D Velisek Wolfgang / Halb Walter Karrer Norbert / Kranzl 19 21 21 18 21 10 2 1 1 0
3.D Halb Walter / Pitsch Helmut Brodtrager Hannes / Schäfer Helmut 21 14 15 21 21 16 2 1 1 0
Unentschieden 6 8 3 3

Spiel Cinghiali Top Grip 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Alex Fresser Mais Benedikt * 15 21 13 21 0 0 0 2 0 1
2.E Wittek Matthias * Wagner Michael 21 19 21 16 0 0 2 0 1 0
3.E Svoboda Alex Geiss Andreas 15 21 16 21 0 0 0 2 0 1
1.D Alex Fresser / Roland Ebert-Weglehner Wagner Michael / Gregurek Marko 15 21 18 21 0 0 0 2 0 1
2.D Svoboda Alex / Wittek Matthias * Geiss Andreas / Singer Timo 19 21 19 21 0 0 0 2 0 1
3.D Svoboda Alex / Roland Ebert-Weglehner Mais Benedikt * / Wagner Michael 14 21 17 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Top Grip 2 10 1 5

Spiel Spielraum Die Gezeichneten 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Robert Weber Xin Lü 10 21 14 21 0 0 0 2 0 1
2.E Valentin Hauser Huber Benjamin 27 25 14 21 16 21 1 2 0 1
3.E Ebner Martin Celoud Patrik 21 14 21 12 0 0 2 0 1 0
1.D Robert Weber / Valentin Hauser Wang Mian / Zhang Yun 21 19 21 10 0 0 2 0 1 0
2.D Manfred Altnöder / Michael Vizvary Danninger Michael / Krenn Christian 18 21 16 21 0 0 0 2 0 1
3.D Robert Hauser / Christian Schober Xin Lü / Ricica-Bruckner Claudia 14 21 11 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Die Gezeichneten 5 8 2 4



Spiel Wintin Cinghiali 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Kollmann Elias * Alex Fresser 23 21 21 19 0 0 2 0 1 0
2.E Woletz Werner Wittek Matthias * 17 21 5 21 0 0 0 2 0 1
3.E Rybska Veronika Svoboda Alex 21 10 21 9 0 0 2 0 1 0
1.D Kollmann Elias * / Georg WALTER Alex Fresser / Roland Ebert-Weglehner 21 14 19 21 10 21 1 2 0 1
2.D Haslinger Philip / Georg WALTER Svoboda Alex / Wittek Matthias * 11 21 9 21 0 0 0 2 0 1
3.D Sebastian Amon / Swoboda Susanne Svoboda Alex / Roland Ebert-Weglehner 15 21 21 16 18 21 1 2 0 1
Sieger: Cinghiali 6 8 2 4

Spiel Top Grip Badmintons 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Mais Benedikt * Mitchel Tran * 21 8 21 6 0 0 2 0 1 0
2.E Geiss Andreas Christian Vasina 21 15 21 17 0 0 2 0 1 0
3.E Gregurek Marko Christian Menzinger 20 22 16 21 0 0 0 2 0 1
1.D Gregurek Marko / Wagner Stefanie Eschwé David / Robert Mangst 21 15 21 13 0 0 2 0 1 0
2.D Singer Timo / Geiss Andreas Mitchel Tran * / Günther Frank 21 18 21 18 0 0 2 0 1 0
3.D Mais Benedikt * / Wagner Stefanie Günther Frank / Philip Ursprunger 21 14 25 23 0 0 2 0 1 0
Sieger: Top Grip 10 2 5 1



Spiel Nanashi Duracells 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Martin Berka * Wess Daniel 21 7 21 13 0 0 2 0 1 0
2.E Peter Danecek Fallmann Andreas 21 16 17 21 21 16 2 1 1 0
3.E Peter Vostry Schaub Malou 21 16 21 14 0 0 2 0 1 0
1.D Martin Berka * / Yukiko Sakabe Rasmussen Kristian / Wess Daniel 21 15 20 22 18 21 1 2 0 1
2.D Peter Danecek / Robert Kaiser Rasmussen Kristian / Schaub Malou 21 19 17 21 21 19 2 1 1 0
3.D Robert Kaiser / Rudolf Leithner Fallmann Andreas / Swoboda Susanne 21 15 21 19 0 0 2 0 1 0
Sieger: Nanashi 11 4 5 1



Spiel Nanashi federation 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Martin Berka * Edgar Klammer 21 9 21 10 0 0 2 0 1 0
2.E Rudolf Leithner Kopsche Michael 21 16 16 21 21 16 2 1 1 0
3.E Peter Vostry Edlacher Tanja 21 19 16 21 18 21 1 2 0 1
1.D Martin Berka * / Yukiko Sakabe Edlacher Tanja / Schumacher Jan * 20 22 22 20 21 18 2 1 1 0
2.D Peter Danecek / Robert Kaiser Bäuerle Tobias / Tanczos Zoltan 21 16 21 14 0 0 2 0 1 0
3.D Peter Danecek / Rudolf Leithner Tanczos Zoltan / Edgar Klammer 21 17 21 10 0 0 2 0 1 0
Sieger: Nanashi 11 4 5 1

Spiel Wintin Badmintons 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Kollmann Elias * Mitchel Tran * 21 0 21 0 0 0 2 0 1 0
2.E Woletz Werner Herbert Vasina 9 21 14 21 0 0 0 2 0 1
3.E Rybska Veronika Christian Menzinger 14 21 21 9 21 14 2 1 1 0
1.D Kollmann Elias * / Sebastian Amon Robert Mangst / Eschwé David 21 19 21 11 0 0 2 0 1 0
2.D Georg WALTER / Haslinger Philip Günther Frank / Christian Menzinger 12 21 21 13 22 20 2 1 1 0
3.D Swoboda Susanne / Georg WALTER Philip Ursprunger / Mitchel Tran * 21 17 21 19 0 0 2 0 1 0
Sieger: Wintin 10 4 5 1

Spiel Shuttle Up Fliegenfänger 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Knauer Felix Christian Vanek 10 21 8 21 0 0 0 2 0 1
2.E Schabauer Hannes Arnold Quell 13 21 11 21 0 0 0 2 0 1
3.E Poschner Erwin Erhard Brigitte 13 21 23 21 12 21 1 2 0 1
1.D Knauer Felix / Weidenauer Sarah Christian Vanek / Martin Weber 18 21 23 25 0 0 0 2 0 1
2.D Weidenauer Sarah / Poschner Erwin Peter Golaszewski / Weiss Otto 21 14 13 21 21 19 2 1 1 0
3.D Knauer Felix / Schabauer Hannes Weiss Otto / Thomas Kandl 12 21 18 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Fliegenfänger 3 11 1 5



Spiel Vespa 50 Special Shuttle Jumpers 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Strembeck Zemann-Schälss Arnold 14 21 9 21 0 0 0 2 0 1
2.E Rowny Brodtrager Hannes 11 21 21 19 10 21 1 2 0 1
3.E Ritschl Kranzl 21 7 21 18 0 0 2 0 1 0
1.D Kippel / Strembeck Zemann-Schälss Arnold / Brodtrager Hannes 10 21 16 21 0 0 0 2 0 1
2.D Rowny / Ritschl Kranzl / Karrer Norbert 19 21 16 21 0 0 0 2 0 1
3.D Schramm Nicole / Kippel Karrer Norbert / Schäfer Helmut 19 21 10 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Shuttle Jumpers 3 10 1 5



Spiel Shuttle Up Gäste 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Knauer Felix Swoboda Susanne 12 21 18 21 0 0 0 2 0 1
2.E Poschner Erwin Barbara W. 29 27 14 21 13 21 1 2 0 1
3.E Schabauer Hannes Barbara P. 21 19 21 17 0 0 2 0 1 0
1.D Knauer Felix / Poschner Erwin Swoboda Susanne / Erich Wagner 16 21 12 21 0 0 0 2 0 1
2.D Weidenauer Sarah / Knauer Felix Barbara P. / Barbara W. 21 14 17 21 23 21 2 1 1 0
3.D Weidenauer Sarah / Poschner Erwin Sylvia Weiss / Erich Wagner 21 18 21 16 0 0 2 0 1 0
Unentschieden 7 7 3 3




Spiel Fliegenfänger Gäste 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Robert Stangl Swoboda Susanne 14 21 21 18 21 19 2 1 1 0
2.E Martin Weber Barbara W. 21 16 21 14 0 0 2 0 1 0
3.E Erhard Brigitte Erich Wagner 21 12 21 10 0 0 2 0 1 0
1.D Christian Vanek / Robert Stangl Erich Wagner / Barbara W. 21 10 21 6 0 0 2 0 1 0
2.D Martin Weber / Arnold Quell Barbara W. / Barbara P. 21 15 21 18 0 0 2 0 1 0
3.D Weiss Otto / Thomas Kandl Sylvia Weiss / Erich Wagner 23 21 19 21 21 18 2 1 1 0
Sieger: Fliegenfänger 12 2 6 0



Spiel Gäste Vespa 50 Special 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Swoboda Susanne Rowny 21 10 21 8 0 0 2 0 1 0
2.E Barbara W. Strembeck 17 21 11 21 0 0 0 2 0 1
3.E Barbara P. Kippel 13 21 21 14 14 21 1 2 0 1
1.D Swoboda Susanne / Barbara P. Strembeck / Kippel 17 21 21 19 21 15 2 1 1 0
2.D Seidelhuber Susanne / Erich Wagner Rowny / Schramm Nicole 17 21 17 21 0 0 0 2 0 1
3.D Barbara W. / Erich Wagner Sabatelli Bernadette / Ritschl 21 10 21 10 0 0 2 0 1 0
Unentschieden 7 7 3 3