Babolat-Cup 2. Runde

Mittlere Division B und 3 Teams aus Mittlere Division A

Franz Kuntschnig (Vienna Shuttle Rocks) und Jajkowicz Wojciech (Adlers Team, am Foto unten) zeigten Geduld und spielten diesmal sehr lange, ihr letztes Match begann erst kurz nach 22.15 Uhr. Die Viennea Shuttle Rocks und das Adlers Team trennten sich mit einem 3:3 Unentschieden.

Beim Spieltermin am 18. Oktober war das Spielniveau sehr hoch, einige Teams haben vielleicht das Zeug und die Motivatioin zum Aufsteigen in die nächsthöhere Division. Aufgefallen ist, einige Spieler haben sich in kurzer Zeit stark verbessert.

In der Tabellenwertung wurde FC FC ein Punkt (2 x 0,5 Punkte) abgezogen, weil das Team zum zweiten mal mit nur vier Spieler angetreten ist. Das Adlers Team ist bei diesem Spieltermin zum ersten mal mit nur 4 Spielern angetreten.

In der Gruppe der Mittleren Divison A haben die Dekillas bei diesem Spieltermin abgesagt, daher ergab sich eine 3-er-Gruppe Hot Shots, Bad Rats und Federation.


Tabelle mit allen Spielen vom 19.10.2019

Mannschaft A Mannschaft B Spiele Sätze
Hot Shots Bad-Rats 2:4 6:8
Dickhäuter & Co. FC FC 2:4 5:8
Bisons Saitenreisser 1:5 2:10
Racketeers Fliegende Federn 4:2 9:6
Adlers Team Bisons 3:3 8:7
Dickhäuter & Co. Saitenreisser 2:4 5:9
Hot Shots Federation 2:4 5:8
Federation Bad-Rats 3:3 7:8
Racketeers Vienna Shuttle Rocks 3:3 6:6
FC FC Fliegende Federn 4:2 8:5
Adlers Team Vienna Shuttle Rocks 3:3 7:6




Spiel Hot Shots Bad-Rats 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Sattler Markus Sreeder Badigam 21 13 21 9 0 0 2 0 1 0
2.E Lysgaard Henrik Fallmann Andreas 22 24 21 15 18 21 1 2 0 1
3.E van Linthoudt Ralph Mattausch Barbara 5 21 21 23 0 0 0 2 0 1
1.D Lysgaard Henrik / Tiron Nicoletta Sreeder Badigam / Fallmann Andreas 21 13 21 14 0 0 2 0 1 0
2.D van Linthoudt Ralph / Sattler Markus Gruber Martin / Hofer Martin 12 21 21 11 20 22 1 2 0 1
3.D Tiron Nicoletta / Tran David Gruber Martin / Mattausch Barbara 13 21 19 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Bad-Rats 6 8 2 4

Spiel Dickhäuter & Co. FC FC 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Christian Leth Schaller Fabian 15 21 8 21 0 0 0 2 0 1
2.E Gerald Max Stöger Eduard 13 21 13 21 0 0 0 2 0 1
3.E Kreuzhuber Stefan Bogner Alexander 21 9 21 14 0 0 2 0 1 0
1.D Christian Leth / Johannes Lenhart Schaller Fabian / Stöger Reinhard 19 21 21 18 14 21 1 2 0 1
2.D Pelz Alexandra / Johannes Lenhart Stöger Eduard / Stöger Reinhard 14 21 22 24 0 0 0 2 0 1
3.D Hartner Peter / Kreuzhuber Stefan Bogner Alexander / Stöger Reinhard 21 8 21 10 0 0 2 0 1 0
Sieger: FC FC 5 8 2 4



Spiel Bisons Saitenreisser 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Ziolkowski Martin He Anson 15 21 15 21 0 0 0 2 0 1
2.E Michalski Andrzej Oberweger Roland 12 21 20 22 0 0 0 2 0 1
3.E Sojka Jacek Krawiec Pierre 15 21 15 21 0 0 0 2 0 1
1.D Ziolkowski Marek / Michalski Andrzej Krawiec Pierre / Scheifinger Toni 10 21 15 21 0 0 0 2 0 1
2.D Zielinski Krystian / Ziolkowski Marek He Anson / Scheifinger Toni 18 21 15 21 0 0 0 2 0 1
3.D Sojka Jacek / Zielinski Krystian Oberweger Roland / Rakowitz Carina 21 19 21 18 0 0 2 0 1 0
Sieger: Saitenreisser 2 10 1 5



Spiel Racketeers Fliegende Federn 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Holzer Wolfang Bauer Thomas 13 21 15 21 0 0 0 2 0 1
2.E Seyfried Richard Frank Dominik 21 8 21 6 0 0 2 0 1 0
3.E Santler Helmuth Schilberg Johannes 21 15 17 21 21 18 2 1 1 0
1.D Baier Jürgen / Guillardeau Jesscobbo Kohls Peter / Bauer Thomas 18 21 21 9 21 16 2 1 1 0
2.D Baier Jürgen / Kronberger Markus Franz Jud / Kohls Peter 21 12 21 19 0 0 2 0 1 0
3.D Holzer Wolfang / Seyfried Richard Schabel Roswitha / Franz Jud 12 21 21 16 25 27 1 2 0 1
Sieger: Racketeers 9 6 4 2

Spiel Adlers Team Bisons 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Biernat Pawel Ziolkowski Martin 21 14 15 21 18 21 1 2 0 1
2.E Jajkowicz Wojciech Michalski Andrzej 14 21 21 13 17 21 1 2 0 1
3.E Rowny Jaroslaw Sojka Jacek 21 13 23 21 0 0 2 0 1 0
1.D Jajkowicz Wojciech / Weissenberger Daniela Ziolkowski Marek / Zielinski Krystian 14 21 21 6 23 21 2 1 1 0
2.D Baran Slawomir / Jajkowicz Wojciech Michalski Andrzej / Ziolkowski Marek 17 21 10 21 0 0 0 2 0 1
3.D Rowny Jaroslaw / Weissenberger Daniela Zielinski Krystian / Sojka Jacek 21 19 21 15 0 0 2 0 1 0
Unentschieden 8 7 3 3

Spiel Dickhäuter & Co. Saitenreisser 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Christian Leth He Anson 14 21 16 21 0 0 0 2 0 1
2.E Gerald Max Scheifinger Toni 18 21 9 21 0 0 0 2 0 1
3.E Kreuzhuber Stefan Krawiec Pierre 21 16 20 22 15 21 1 2 0 1
1.D Christian Leth / Pelz Alexandra He Anson / Oberweger Roland 21 19 21 7 0 0 2 0 1 0
2.D Johannes Lenhart / Gerald Max Krawiec Pierre / Scheifinger Toni 12 21 11 21 0 0 0 2 0 1
3.D Hartner Peter / Kreuzhuber Stefan Oberweger Roland / Rakowitz Carina 10 21 21 14 21 14 2 1 1 0
Sieger: Saitenreisser 5 9 2 4

Spiel Hot Shots Federation 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Sattler Markus Engelbert Tomes 10 21 15 21 0 0 0 2 0 1
2.E Lysgaard Henrik Zemann-Schälss Arnold 14 21 12 21 0 0 0 2 0 1
3.E van Linthoudt Ralph Müllner Benjamin 11 21 6 21 0 0 0 2 0 1
1.D Lysgaard Henrik / Tiron Nicoletta Zemann-Schälss Arnold / Engelbert Tomes 21 12 21 11 0 0 2 0 1 0
2.D Sattler Markus / Tiron Nicoletta Edgar Klammer / Joannov Alexander 21 17 21 12 0 0 2 0 1 0
3.D Tran David / Pham Ninh Edlacher Tanja / Edgar Klammer 20 22 21 19 18 21 1 2 0 1
Sieger: Federation 5 8 2 4


Spiel Federation Bad-Rats 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Engelbert Tomes Sreeder Badigam 20 22 21 15 25 23 2 1 1 0
2.E Zemann-Schälss Arnold Fallmann Andreas 21 8 21 15 0 0 2 0 1 0
3.E Müllner Benjamin Gruber Martin 17 21 22 20 18 21 1 2 0 1
1.D Edlacher Tanja / Müllner Benjamin Sreeder Badigam / Fallmann Andreas 17 21 21 14 21 16 2 1 1 0
2.D Joannov Alexander / Edlacher Tanja Gruber Martin / Hofer Martin 16 21 20 22 0 0 0 2 0 1
3.D Joannov Alexander / Edgar Klammer Gruber Martin / Mattausch Barbara 19 21 12 21 0 0 0 2 0 1
Unentschieden 7 8 3 3

Spiel Racketeers Vienna Shuttle Rocks 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Holzer Wolfang Rupp Michael 10 21 10 21 0 0 0 2 0 1
2.E Kronberger Markus Kuntschnig Franz 15 21 15 21 0 0 0 2 0 1
3.E Santler Helmuth Eskandari Farshid 21 11 21 19 0 0 2 0 1 0
1.D Baier Jürgen / Seyfried Richard Rupp Michael / Podgorzak Barbara 6 21 18 21 0 0 0 2 0 1
2.D Baier Jürgen / Guillardeau Jesscobbo Wolska-Ogrodnik Barbara / Podgorzak Barbara 21 16 21 7 0 0 2 0 1 0
3.D Santler Helmuth / Kronberger Markus Wolska-Ogrodnik Barbara / Kalinka Dietmar 21 17 21 15 0 0 2 0 1 0
Unentschieden 6 6 3 3

Spiel FC FC Fliegende Federn 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Schaller Fabian Bauer Thomas 21 16 21 14 0 0 2 0 1 0
2.E Stöger Eduard Frank Dominik 17 21 21 13 21 19 2 1 1 0
3.E Bogner Alexander Schilberg Johannes 5 21 11 21 0 0 0 2 0 1
1.D Schaller Fabian / Stöger Reinhard Kohls Peter / Schilberg Johannes 21 8 21 7 0 0 2 0 1 0
2.D Stöger Reinhard / Stöger Eduard Frank Dominik / Schabel Roswitha 21 15 21 14 0 0 2 0 1 0
3.D Bogner Alexander / Stöger Reinhard Schabel Roswitha / Franz Jud 20 22 21 23 0 0 0 2 0 1
Sieger: FC FC 8 5 4 2

Spiel Adlers Team Vienna Shuttle Rocks 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Baran Slawomir Rupp Michael 10 21 14 21 0 0 0 2 0 1
2.E Jajkowicz Wojciech Kuntschnig Franz 22 20 21 18 0 0 2 0 1 0
3.E Rowny Jaroslaw Kalinka Dietmar 11 21 15 21 0 0 0 2 0 1
1.D Jajkowicz Wojciech / Weissenberger Daniela Kalinka Dietmar / Rupp Michael 21 19 21 16 0 0 2 0 1 0
2.D Jajkowicz Wojciech / Baran Slawomir Podgorzak Barbara / Wolska-Ogrodnik Barbara 21 11 12 21 19 21 1 2 0 1
3.D Rowny Jaroslaw / Weissenberger Daniela Eskandari Farshid / Kuntschnig Franz 22 20 21 15 0 0 2 0 1 0
Unentschieden 7 6 3 3