Babolat-Cup Qualifiers Aufstiegs Playoff

am 12. April im Sportcenter MaXX

 

Starkes und ausgeglichenes Doppel: Marek Swierczewski und Wojtek Gorgon (Bisons) setzten sich gegen Hannes Lenhart und Mario Wojcik (Dickhäuter & Co.) im dritten Satz mit 22:20 durch.

Wie beim Mannschaftsführer-Treffen besprochen, steigen im Qualiifiers-Aufstiegs-Playoff sechs Teams zum Babolat-Cup-Finale am 15. Juni auf. Die Teams von Rang 7 bis 11 in der Tabelle spielen beim Babolat-Cup-Finale am 29. Juni.

Ich möchte die Mannschaftsführer daran erinnern, dass beim Finale nur Spieler eingesetzt werden dürfen, die zumindest an drei Team-Begegnungen (also an zuminest 2 Spieltagen) für ein Team gespielt haben.

Ausserdem ist es in den Finalgruppen nicht erlaubt, nur mit 4 Spielern anzutreten. Beim Finale muss ein Team mit mindestens fünf Spielern antreten.


 

Mannschaft A Mannschaft B Spiele Sätze
Dickhäuter & Co. Bisons 1:5 5:10
Netztester Go Badminton 0:6 2:12
FC FC Dickhäuter & Co. 3:3 7:6
Spielraum Racketeers 2:4 4:9
Bisons Vienna Shuttlemasters II 3:3 8:8
Spielraum Federmäuse 3:3 8:6
FC FC Saitenreisser 3:3 7:6
Racketeers Federmäuse 4:2 9:4
Vienna Shuttlemasters II Netztester 5:1 10:2
Hart & Hart Go Badminton 4:2 8:7
Hart & Hart Saitenreisser 4:2 9:5

Spiel Dickhäuter & Co. Bisons 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Wojcik Mario Swierczewski Marek 21 19 21 12 0 0 2 0 1 0
2.E Johannes Lenhart Ziolkowski Martin 21 19 17 21 15 21 1 2 0 1
3.E Pfeifer Andreas Michalski Andrzej 12 21 14 21 0 0 0 2 0 1
1.D Wojcik Mario / Johannes Lenhart Swierczewski Marek / Gorgon Wojtek 21 13 14 21 20 22 1 2 0 1
2.D Gerald Max / Pelz Alexandra Ziolkowski Marek / Gorgon Wojtek 9 21 22 20 16 21 1 2 0 1
3.D Pfeifer Andreas / Swierczewska Kasia Ziolkowski Marek / Staszkiewicz Rafal 12 21 20 22 0 0 0 2 0 1
Sieger: Bisons 5 10 1 5

Spiel Netztester Go Badminton 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Stangl Robert Nguyen Andy 10 21 18 21 0 0 0 2 0 1
2.E Ngwan Pham Ninh 21 15 11 21 21 23 1 2 0 1
3.E Koller Rumiko Stasiuk 25 27 15 21 21 17 1 2 0 1
1.D Stangl Robert / Osele Günther Nguyen Andy / Nguyen Mimi 7 21 9 21 0 0 0 2 0 1
2.D Ngwan / Koller Pham Ninh / Nguyen Trang 19 21 14 21 0 0 0 2 0 1
3.D Krenn Christian / Chen Rumiko Stasiuk / Nguyen Trang 15 21 8 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Go Badminton 2 12 0 6

Spiel FC FC Dickhäuter & Co. 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Stöger Eduard Wojcik Mario 16 21 15 21 0 0 0 2 0 1
2.E Stoisser Thomas Johannes Lenhart 21 19 21 19 0 0 2 0 1 0
3.E Schaller Fabian Gerald Max 21 18 21 18 0 0 2 0 1 0
1.D Schaller Fabian / Stöger Eduard Wojcik Mario / Johannes Lenhart 21 12 17 21 17 21 1 2 0 1
2.D Stöger Eduard / Stöger Reinhard Pfeifer Andreas / Gerald Max 21 14 21 14 0 0 2 0 1 0
3.D Stoisser Thomas / Kislyakova Kristina Swierczewska Kasia / Pelz Alexandra 11 21 9 21 0 0 0 2 0 1
Unentschieden 7 6 3 3


Spiel Spielraum Racketeers 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Ebner Martin Santler Helmuth 21 13 6 21 21 9 2 1 1 0
2.E Robert Weber Seyfried Richard 0 21 0 21 0 0 0 2 0 1
3.E Valentin Hauser Holzer 21 16 21 19 0 0 2 0 1 0
1.D Valentin Hauser / Alexander Zbauzik Baier Jürgen / Seyfried Richard 7 21 14 21 0 0 0 2 0 1
2.D Alexander Zbauzik / Michael Vizvary Baier Jürgen / Boulbes Guillaume 12 21 18 21 0 0 0 2 0 1
3.D Manfred Altnöder / Sonnleitner Martin Pils Hannes / Santler Helmuth 7 21 9 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Racketeers 4 9 2 4

Spiel Bisons Vienna Shuttlemasters II 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Swierczewski Marek Pucher Andreas 8 21 19 21 0 0 0 2 0 1
2.E Ziolkowski Martin Haid 8 21 21 14 10 21 1 2 0 1
3.E Michalski Andrzej Jiang 14 21 21 14 21 19 2 1 1 0
1.D Gorgon Wojtek / Swierczewski Marek Haid / Jiang 17 21 21 19 21 15 2 1 1 0
2.D Ziolkowski Marek / Michalski Andrzej Pucher Andreas / Madl Ferenc 21 18 21 15 0 0 2 0 1 0
3.D Gorgon Wojtek / Staszkiewicz Rafal Liu / Madl Ferenc 21 23 21 15 16 21 1 2 0 1
Unentschieden 8 8 3 3

Spiel Spielraum Federmäuse 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Ebner Martin Keim Peter 21 14 21 12 0 0 2 0 1 0
2.E Robert Weber Medwe 14 21 18 21 0 0 0 2 0 1
3.E Valentin Hauser Brigit Walenta 21 19 21 13 0 0 2 0 1 0
1.D Valentin Hauser / Ebner Martin Eschinger Gerhard / Keim Peter 21 17 21 6 0 0 2 0 1 0
2.D Alexander Zbauzik / Michael Vizvary Doris Holzweber / Medwe 21 18 8 21 20 22 1 2 0 1
3.D Sonnleitner Martin / Manfred Altnöder Brigit Walenta / Rothauer Franz 21 19 9 21 18 21 1 2 0 1
Unentschieden 8 6 3 3

Spiel FC FC Saitenreisser 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Stöger Eduard Stella Robert 8 21 10 21 0 0 0 2 0 1
2.E Stoisser Thomas He Anson 21 15 17 21 8 21 1 2 0 1
3.E Schaller Fabian Platzer Alexander 21 11 21 15 0 0 2 0 1 0
1.D Stöger Reinhard / Stöger Eduard Scheifinger Toni / He Anson 21 19 21 15 0 0 2 0 1 0
2.D Stöger Reinhard / Schaller Fabian Stella Robert / Zheng Kevin 21 12 21 15 0 0 2 0 1 0
3.D Kislyakova Kristina / Stoisser Thomas Scheifinger Toni / Zheng Kevin 20 22 20 22 0 0 0 2 0 1
Unentschieden 7 6 3 3

Spiel Racketeers Federmäuse 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Santler Helmuth Keim Peter 21 23 11 21 0 0 0 2 0 1
2.E Seyfried Richard Medwe 21 7 21 8 0 0 2 0 1 0
3.E Holzer Brigit Walenta 21 15 21 11 0 0 2 0 1 0
1.D Baier Jürgen / Pils Hannes Eschinger Gerhard / Keim Peter 21 7 21 12 0 0 2 0 1 0
2.D Seyfried Richard / Boulbes Guillaume Doris Holzweber / Medwe 18 21 21 12 20 22 1 2 0 1
3.D Santler Helmuth / Pils Hannes Doris Holzweber / Rothauer Franz 21 16 21 19 0 0 2 0 1 0
Sieger: Racketeers 9 4 4 2

Spiel Vienna Shuttlemasters II Netztester 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Pucher Andreas Stangl Robert 15 21 18 21 0 0 0 2 0 1
2.E Haid Osele Günther 21 9 21 13 0 0 2 0 1 0
3.E Madl Ferenc Chen 21 18 21 9 0 0 2 0 1 0
1.D Haid / Jiang Osele Günther / Chen 21 18 21 10 0 0 2 0 1 0
2.D Liu / Jiang Krenn Christian / Ngwan 21 11 21 17 0 0 2 0 1 0
3.D Liu / Pucher Andreas Krenn Christian / Koller 21 10 21 10 0 0 2 0 1 0
Sieger: Vienna Shuttlemasters II 10 2 5 1

Spiel Hart & Hart Go Badminton 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Mitch Phuoc Andi 14 21 16 21 0 0 0 2 0 1
2.E Tien Pham Ninh 21 14 14 21 21 19 2 1 1 0
3.E Tran Theresa Rumiko Stasiuk 21 18 11 21 21 19 2 1 1 0
1.D Mai Chao Hua / Mitch Nguyen Trang / Rumiko Stasiuk 21 12 21 11 0 0 2 0 1 0
2.D Mai Chao Hua / Tran Theresa Phuoc Andi / Quang Hoang To 21 16 19 21 21 12 2 1 1 0
3.D Mai Chao Hua / Tien Pham Ninh / Nguyen Trang 14 21 17 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Hart & Hart 8 7 4 2

Spiel Hart & Hart Saitenreisser 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Mitch Stella Robert 11 21 21 23 0 0 0 2 0 1
2.E Tien He Anson 21 15 21 15 0 0 2 0 1 0
3.E Tran Theresa Scheifinger Toni 14 21 21 8 23 25 1 2 0 1
1.D Mai Chao Hua / Mitch He Anson / Stella Robert 22 20 19 21 21 14 2 1 1 0
2.D Mai Chao Hua / Tien Scheifinger Renate / Platzer Alexander 21 11 21 14 0 0 2 0 1 0
3.D Mai Chao Hua / Tran Theresa Platzer Alexander / Zheng Kevin 21 11 21 13 0 0 2 0 1 0
Sieger: Hart & Hart 9 5 4 2